TUTTO SINCRO - il sito per conoscere il mondo del nuoto sincronizzato  
 

 Camp. ital. estivo   Home Superiore Mondo sincro Sommario Regole privacy

 
 

Home
Superiore

 

Sito in collegamento
NON UFFICIALE alla

Federazione Italiana Nuoto

 


SINTESI RISULTATI SOLO

 

Ci attendavamo molto di più. Speravamo in molto di più. Siamo partiti con l'idea che tra le atlete che hanno partecipato a questa sessione Solo, le selezionatrici della nostra nazionale che andrà tra poco più di un mese in Grecia per i campionati mondiali Juniores, concentreranno la loro attenzione per le loro scelte definitive. Avranno un compito difficile, molto difficile.

 

In base alle ultime convocazioni di dicembre u.s. 9/12 delle convocate sono risultate nella lista partenti di questi estivi e, in base ai risultati emersi sul campo dobbiamo purtroppo constatare che i giudici nazionali ci dicono chiaramente che il livello di qualità tecnico delle nostre migliori atlete junior nelle loro rispettive società non è certamente ottimale per una competizione internazionale.

 

Perché? Perché la seppur brava vincitrice Viola Musso è del 1^ anno junior e quindi troppo giovane per brillare a livello mondiale (non possiamo farci illusioni...), perché con il punteggio con cui ha vinto quest'anno avrebbe raggiunto solo la 4^ posizione negli estivi nazionali junior dello scorso anno (in comparazione con gli ultimi europei junior di Belgrado Viola con il suo esercizio Solo potrebbe conquistare ragionevolmente solo la 11 posizione, figuriamoci a livello mondiale...), perché solo 3 atlete ultimo anno junior si sono classifiche per la finale, perché gli obbligatori vengono vinti da Noemi Carrozza, anno '97, con un punteggio che sarebbe in ogni caso per niente competitivo in un mondiale junior, perché se All Swim e Busto avessero deciso di iscrivere tra le riserve nel Solo primaverile rispettivamente Noemi Carrozza e Laila Huric, ambedue ancora ultimo anno Ragazze, avrebbero raggiunto una posizione finale in classifica molto più elevata di quella effettivamente raggiunta da loro con le loro atlete prescelte più "anziane".

 

In una visione di tempi più ampi, almeno due anni, intravediamo naturalmente dai sicuri miglioramenti del mondo sincro italiano juniores, ma, dobbiamo prendere atto, che, dopo che Linda Cerruti, Federica Sala e Costanza Ferro sono passate di categoria lo scorso anno, il movimento sincro italiano non è riuscito a scoprire nell'anno successivo almeno 3 altre atlete di medesima qualità tecnica in loro sostituzione. In tutte le specialità sportive questo accade, tuttavia. Lo sappiamo tutti bene. Campioni internazionali non nascono tutti i giorni.
Quindi non è certo una tragedia, ma, come appassionati, ci piacerebbe sperare che a medio termine la nazionale assoluta italiana potesse schiodarsi dalla settima posizione internazionale e superare Giappone ed Ucraina, che sono certamente alla nostra portata. Sperare non è un delitto e quindi ci auguriamo che in quest'ottica nessuno se la prenda troppo a male per quello che scriviamo oggi sui risultati emersi sul campo gara estivo quest'anno per questa categoria. Sappiamo con certezza che tutte le atlete partecipanti a questo campionato estivo (torrido e troppo in là di stagione...) hanno dato il massimo ma i risultati finali pubblicati sono deludenti se li si guarda da un profilo più generale per il sincro agonistico italiano di alto livello.

Riportiamo di seguito la classifica sintetica del intero Programma SOLO (in sfondo arancione le atlete convocate in collegiale junior lo scorso dicembre dal coordinatore delle squadre nazionali Patrizia Giallombardo e dal tecnico Cinzia Storni):

 

    FINALI   ELIMINATORIE   INVERNALI
Atleta An Società En TM AI   Pt     COMB   FREE En   OBBL     COMB   FREE   OBBL
Musso Viola '96 RN SAVONA 10 40,775 41,900 1 82,675   1 75,713 1 81,425 21 9 70,000   3 73,871 1 79,825 15 67,915
Savi Alice '94 MONTEBELLUNA NUOTO 9 39,288 40,775 2 80,063   2 75,545 2 78,151 2 3 72,938   1 74,328 4 76,625 2 72,030
Di Ruggiero Martina '94 SYNCRO MED MURIANTICHI 8 38,800 40,825 3 79,625   3 75,409 3 77,876 20 2 72,942   2 74,258 3 77,413 3 71,102
Cavanna Domiziana '95 RN SAVONA 12 39,563 39,413 4 78,976   6 73,310 5 77,463 18 17 69,156   7 72,547 2 78,038 23 67,055
Galli Gemma '96 SPORT MANAGEMENT LOM 7 38,925 39,150 5 78,075   4 74,683 4 77,563 14 4 71,802   6 72,908 9 75,175 4 70,639
Rotondi Giulia '95 ALL SWIM 11 38,338 38,488 6 76,826   5 73,947 7 76,188 3 5 71,706   4 73,091 5 76,576 8 69,606
Vismara Silvia '94 NORD PADANIA NUOTO 1 37,400 38,250 7 75,650   9 72,685 6 77,188 15 23 68,182   8 72,404 7 75,463 9 69,343
Benvenuto Olimpia '95 RN BOGLIASCO 4 37,150 38,175 8 75,325   10 72,244 11 75,300 11 16 69,188   14 70,420 17 72,663 13 68,175
Di Camillo Costanza '95 ALL SWIM 3 37,575 37,700 9 75,275   8 72,780 10 75,675 4 10 69,884   5 73,083 6 75,575 5 70,590
Di Tacchio A. Victoria '96 SINCRO SEREGNO 2 37,550 37,388 10 74,938   7 72,788 8 76,113 19 11 69,462   9 70,928 10 73,588 12 68,267
Gandini Maria Elena '96 PLEBISCITO PADOVA 5 36,663 37,638 11 74,301   12 71,961 12 74,963 6 18 68,958   10 70,893 24 71,288 6 70,498
Cavenaghi Astrid '95 SINCRO SEREGNO 6 36,525 36,400 12 72,925   11 72,194 22 73,176 5 7 71,212   11 70,836 18 72,388 10 69,284

Yacoub Veronica

'96

OLGIATA FITNESS CLUB

37,600

38,088

13

71,841

9

75,688

8

27

67,994

13

70,610

14

73,226

14

67,994

Castellani Giulia '94 NUOTO VICENZA LIBERTAS 37,213 36,288 14 71,415 21 73,501 7 13 69,328 19 69,330 25 71,088 18 67,572
Etter Aurora '95 SPORT MANAGEMENT LOM   37,275 37,613       15 71,128 15 74,888 23 32 67,368   21 68,811 22 71,788 33 65,834
Ventura Alice '95 BUSTO NUOTO   37,400 37,350       16 71,084 16 74,750 9 31 67,418   16 69,509 13 73,238 34 65,780
Polacchi Silvia '94 BUSTO NUOTO   36,750 36,913       17 70,965 20 73,663 13 22 68,266   23 68,616 16 72,726 56 64,505
Zardoni Giulia '94 NORD PADANIA NUOTO   36,138 35,613       18 70,914 24 71,751 1 8 70,076   12 70,807 15 72,888 11 68,725
Tonellato Marika '95 MONTEBELLUNA NUOTO   38,263 36,663       19 70,763 13 74,926 16 38 66,600   17 69,389 8 75,438 61 63,339
Modaelli Eleonora '94 RN LEGNANO   36,463 35,988       20 70,118 23 72,451 10 30 67,784   22 68,619 28 69,338 16 67,899
Minisini Giorgio '96 OLGIATA FITNESS CLUB   36,888 37,575       21 70,060 17 74,463 22 49 65,656   20 69,031 20 71,963 31 66,098
Antonucci Caterina '95 AURELIA NUOTO   37,350 37,550       22 70,016 14 74,900 24 52 65,132   24 68,545 21 71,813 42 65,275
Finco Giada '94 PLEBISCITO PADOVA   37,600 36,725       23 69,709 18 74,325 12 53 65,092   15 70,096 12 73,301 26 66,889
Tufarelli Francesca '95 AURELIA NUOTO   37,125 36,713       24 69,401 19 73,838 17 56 64,964   18 69,340 19 72,201 29 66,477

Siamo rimasti sorpresi e dispiaciuti (molto) per la posizione di classifica finale di una brava atleta che fino all'anno scorso aveva quasi conquistato la medaglia di bronzo negli estivi, Giada Finco. Siamo certi della delusione di Giulia Rotondi per il suo risultato finale che riconferma la sua classifica dello scorso estivo junior ma quando era un anno più giovane (lo scorso anno fu la prima del suo anno di nascita, quest'anno superata da Domiziana Cavanna). Stesso discorso per Silvia Vismara che, tuttavia, ha dovuto sopportare un lungo periodo di stop sportivo a causa di un grave problema fisico, ora risolto da qualche mese. Siamo certi della delusione di Giulia Zardoni e Silvia Polacchi, ultimo anno junior, che si riconfermano nella stessa sostanziale posizione dell'anno precedente ma, sopratutto, di Giulia Castellani che non è riuscita a raggiungere la finale mentre lo scorso anno, seppur un anno più giovane, era riuscita a parteciparvi. Siamo infine ancora dispiaciuti perché non abbiamo più rilevato il nome di Irene Spanò, DDS, tra le partecipanti al campionato nazionale junior 2012, una brava atleta che arrivo 11^ nelle finali estive 2011.

Ora speriamo proprio che queste delusioni non comportino un più accelerato saluto di queste brave atlete dal mondo agonistico sincro rispetto al già deprecabile elevato turnover che documentiamo da anni in questa categoria.

Constatiamo con dispiacere che i risultati pubblicati su Federnuoto continuano a NON riportare i dettagli voto dei giudici in sedia riconfermando la modalità di presentazione dei risultati gara come in altri campionati quest'anno. Avevamo sperato e auspicato diversamente...

SINTESI RISULTATI DUO

 

Quasi tutti gli aspetti di base riportati sopra per il Programma Solo possono sostanzialmente essere anche qui ricopiati per il Duo. Non riusciamo a capacitarci del "crollo" verticale dei punteggi rispetto agli estivi dell'anno scorso... anche qui il duo vincitore lo scorso anno sarebbe arrivato ai piedi del podio.

 

In questo contesto dobbiamo registrare che il giovanissimo duo vincente composto da Zucchi/Huric si è inoltre migliorato di ben pt 7,000 rispetto agli invernali e questo risultato è ancora più sorprendente se si tiene conto che Laila Huric solo due settimane fa eseguiva uno splendido duo con  Noemi Carrozza in Spagna per la Coppa Comen. Grande grande merito deve andare a Laila Huric che sottoposta dalla sua società e dalla passione ad una pressione sportiva impressionante non ha "mollato" neanche una volta (la sua compagna di Comen, Noemi Carrozza, anche qui presente in finale con Chiara Caroni, è riuscita a conquistare "solo" la 10^ posizione finale).

 

Atlete 3 anni più giovani che mettono in riga atlete che si sono impegnate seriamente per 3 anni in più... c'è sicuramente delle riflessioni da fare nelle preparazioni ed allenamenti delle atlete junior nelle società italiane. Un segnale di allarme forte per i dirigenti delle società italiane che dovrebbero essere molto più in allerta e in collaborazione con le allenatrici per evitare in futuro questi riscontri.

 

Per ritrovare in  classifica finale un'atleta dell'ultimo anno junior dobbiamo raggiungere la 6^ posizione in finale. Saranno certamente molto interessanti e competitivi i campionati nazionali di questa categoria nei prossimi due anni ma dobbiamo dire purtroppo che la crisi ha toccato profondamente quest'anno questa categoria in Italia, proprio nell'anno dei mondiali. Suggeriremmo a questo punto di investire con più ampiezza quest'anno a scelte per i mondiali del prossimo mese più orientate ad atlete più giovani che a quelle più esperte, ma pensiamo che le selezionatrici ci stanno già pensando da tempo dato che i risultati invernali non erano certo entusiasmanti.

Ci permettiamo trasmettere un plauso alla grinta e all'impegno del duo Cavenaghi/Di Tacchio, Sincro Seregno: seppur solo 19^ nelle eliminatorie, sono riuscite a recuperare ben 8 posizioni con i loro obbligatori e conquistare alla fine l'8^ posizione.

Riportiamo di seguito la classifica sintetica del intero Programma DUO (in sfondo arancione le atlete convocate in collegiale junior lo scorso dicembre dal coordinatore delle squadre nazionali Patrizia Giallombardo e dal tecnico Cinzia Storni):
 

  FINALI   ELIMINATORIE   INVERNALI
    En Pos Pt TM AI     COMB En Pos FREE OBBL     COMB Pos FREE OBBL
BUSTO NUOTO   10 1 81,238 40,350 40,888   3 74,028 17 2 79,175 68,880   11 70,223 10 74,063 66,382
Zucchi Margherita '96                                    
Huric Laila '97                                    
RN SAVONA   7 2 80,938 40,600 40,338   1 74,790 16 1 80,288 69,292   1 73,548 1 79,788 67,308
Cavanna Domiziana '95                                    
Marciante Elisabetta '95                                    
SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA   12 3 79,988 39,888 40,100   2 74,087 13 4 77,651 70,522   8 71,357 10 74,063 68,650
Tuzzolino Arianna '95                                    
Galli Gemma '96                                    
RN SAVONA   11 4 79,550 39,750 39,800   5 73,576 21 3 78,913 68,238   5 71,984 3 77,213 66,754
Musso Viola '96                                    
Terragni Giorgia '95                                    
ALL SWIM   8 5 78,738 38,938 39,800   4 73,624 4 7 76,451 70,796   2 73,212 4 76,326 70,098
Rotondi Giulia '95                                    
Di Camillo Costanza '95                                    
VENETO BANCA MONTEBELLUNA   9 6 78,663 39,338 39,325   6 72,783 19 5 77,613 67,952   4 72,419 2 77,375 67,462
Savi Alice '94                                    
De Bortoli Federica '96                                    
SINCRO SEREGNO   6 7 77,088 38,500 38,588   9 72,032 20 9 75,888 68,176   7 71,375 6 74,975 67,774
Voltan Jasmine '94                                    
Mazzariello Giorgia '94                                    
SINCRO SEREGNO   5 8 75,663 37,513 38,150   11 71,931 2 19 73,526 70,336   10 70,357 14 72,976 67,738
Cavenaghi Astrid '95                                    
Di Tacchio Alexandra Victoria '96                                    
PLEBISCITO PADOVA   3 9 74,963 37,375 37,588   10 71,957 11 6 76,888 67,026   9 71,147 12 73,600 68,694
Finco Giada '94                                    
Gandini Maria Elena '96                                    
ALL SWIM   2 10 74,051 36,988 37,063   12 71,877 15 10 75,238 68,516   6 71,642 7 74,813 68,470
Caroni Chiara '96                                    
Carrozza Noemi '97                                    
NORD PADANIA NUOTO   4 11 73,863 37,000 36,863   7 72,566 14 8 76,001 69,130   3 72,461 5 75,888 69,034
Vismara Silvia '94                                    
Zardoni Giulia '94                                    
SYNCRO MED MURIANTICHI   1 12 73,826 37,088 36,738   8 72,309 7 12 75,150 69,468   12 70,161 18 72,100 68,222
Di Ruggiero Martina '94                                    
Buccheri Maria Antonietta '98                                    

BUSTO NUOTO

37,513

37,663

13

71,428

3

11

75,176

67,680

13

70,140

8

74,750

65,530

Ventura Alice '95
Ventura Elena '95                                    
OLGIATA FITNESS CLUB         37,663 37,350   14 71,185 18 13 75,013 67,356   14 69,742 9 74,275 65,208
Pasqualone Arianna '96                                    
Yacoub Veronica '96                                    
NORD PADANIA NUOTO         36,975 36,450   15 70,527 22 20 73,425 67,628   22 67,234 27 66,926 67,542
Milani Giulia '95                                    
Russo Giorgia '95                                    
AREA SPORTING CLUB         37,138 37,000   16 70,446 12 16 74,138 66,754   20 67,576 20 70,975 64,176
Rosato Monica '94                                    
Ratto Eleonora '96                                    
OLGIATA FITNESS CLUB         37,938 37,000   17 70,424 24 14 74,938 65,910   15 69,402 16 72,288 66,516
Salmi Chiara '96                                    
Minisini Giorgio '96                                    
RN BOGLIASCO         37,163 35,988   18 70,311 10 22 73,151 67,470   17 68,438 19 71,976 64,900
Benvenuto Olimpia '95                                    
Libreri Martina '95                                    
CROATIA               19 70,001 25 15 74,725 65,276            
Domika Rebecca '95                                    
Juric Sara '95                                    
POLISPORTIVA TERRAGLIO         36,525 36,850   20 69,524 6 21 73,375 65,672   24 66,531 23 69,350 63,712
Di Spirito Ilaria '96                                    
Tombacco Paola '97                                    
SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA         37,013 36,850   21 69,471 5 18 73,863 65,078   18 68,151 17 72,188 64,114
Bellini Elena '94                                    
Etter Aurora '95                                    
AURELIA NUOTO         36,800 38,138   22 69,012 9 14 74,938 63,086   19 67,673 15 72,688 62,658
Possenti Giorgia '95                                    
Mannino Carlotta '96                                    
AURELIA NUOTO         36,588 37,338   23 68,770 8 17 73,926 63,614   16 68,900 13 73,225 64,574
Lodoli Giada '96                                    
Tufarelli Francesca '95                                    
RN BOGLIASCO         36,425 36,088   24 68,447 1 23 72,513 64,380   21 67,334 24 68,538 66,130
Cisani Margherita '95                                    
Sessarego Manuela '96                                    
NUOTO VICENZA LIBERTAS         34,813 35,288   25 67,976 23 24 70,101 65,850   23 66,561 22 69,901 63,220
Castellani Giulia '94                                    
Dalla Valle Vittoria '98                                    

 

SINTESI RISULTATI SQUADRA

 

Con solo 18 società iscritte di cui 3 società con solo 5 atlete, la qualificabili per la finale era facilmente prevedibile.

Delle 8 società con 8 atlete, che risultavano favorite sulla carta, solo Nuoto Vicenza manca di pochissimo l'obiettivo a causa del loro non competitivo bagaglio tecnico: la probabile concentrazione degli allenamenti nell'ultimo periodo prima del campionato sopratutto per il programma libero a discapito degli obbligatori le ha, purtroppo per loro, molto penalizzate a favore del recupero delle atlete di Plebiscito Padova, appartenenti alla stessa regione veneta.

 

Al di là di questo fattore eccezionale tutto sembra si sia svolto secondo le previsioni: le solite società note e blasonate hanno avuto facile gioco nel conquistare l'alta classifica forti sia del loro numero di atlete di base che della rinomata capacità a disegnare esercizi squadra che mostrano il meglio di quello che sanno fare mettendo bene in ombra le capacità tecniche del gruppo che in 8 atlete diminuiscono drasticamente.
 

Cambi di formazione frequenti, alzate e/o salti spettacolari, assenza di movimenti di gambe complessi con concentrazione di movimenti soliti "a cannoncino" che hanno grande effetto ma sono semplici da organizzare, l'hanno fatta da padrone. Elementi tecnici complessi, quasi totalmente assenti. Molto frequentemente si sono riascoltate stesse musiche già sentite per le stesse società e tipo esercizi nella categoria Assolute e Ragazze ma "adeguatamente" riadattate alla specifica situazione da rispettare (tempi regolamentari esercizi e capacità tecniche gruppo atlete a disposizione).

 

Qualche eccezione in qualche squadra si è vista, ma non cambia la sostanza. Il mondo sincro italiano di esperienza deve fare ancora molta strada per crescere in creatività e tecnica per risultare affascinante e competitivo a livello internazionale, purtroppo. Ci sembra di riscontrare che le capacità delle nostre migliori allenatrici siano ancora molto "imballate" sia dal fatto che siano pochissime e che abbiano poco tempo per seguire bene molteplici categorie (é anche vero che un numero maggiore di allenatrici in una società "costa molto" alle società stesse e con la crisi....), sia dal fatto che i ritorni monetari del loro tempo investito per il sincro italiano sia molto poco motivante.

Riportiamo di seguito la classifica sintetica del intero Programma SQUADRA:
 

  FINALE ELIMINATORIE    
Società N° atl Ent Pen   Finali TM AI   Comb  

Free

Ent   Obbl   media obbl inv
RARI NANTES SAVONA S.S.DILETT. Arl 8 10   1 82,163 41,163 41,000 1 73,406 1 79,663 7 67,148 65,770
BUSTO NUOTO ASD 8 12   2 81,738 40,825 40,913 2 73,101 2 79,551 15   66,650   64,667
A.S. DIL. ALL SWIM 8 7   3 80,676 40,188 40,488 3 72,631 3 79,400 10   65,862   65,297
SINCRO SEREGNO ASD 8 11   4 79,451 39,438 40,013 4 71,828 4 76,863 13   66,792   64,685
SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA ASD 8 9   5 78,101 39,463 38,638 6 70,331 7 76,063 2   64,598   63,293
VENETO BANCA MONTEBELLUNA 7 8 0,5 6 77,400 39,150 38,750 5 70,957 5 76,413 14   65,500   63,915
AURELIA NUOTO ASS. SPORT. DIL. 8 6   7 75,625 37,650 37,975 8 69,670 6 76,388 3   62,952   63,167
OLGIATA FITNESS CLUB A.S.DILETT. 7 5   8 74,538 36,938 37,600 9 69,535 8 74,763 11   64,306   64,347
A.S.DILETT. AREA SPORTING CLUB 8 1   9 73,976 36,788 37,188 10 69,386 9 74,738 6   64,034   61,881
NORD PADANIA N ASD 7 3 0,5 10 73,863 37,375 36,988 7 69,940 10 73,826 8   66,054   65,828
C.S. PLEBISCITO PADOVA A.S.D. 6 4 1,5 11 71,601 36,813 36,288 11 68,226 13 72,401 4   64,050   63,612
A.S.DILETT. SYNCRO MED MURIANTICHI 6 2 1,0 12 71,325 36,200 36,125 12 68,140 12 72,500 12   63,780   61,468
NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 8             13 68,011 11 73,226 5   62,796   60,347
RARI NANTES BOGLIASCO A.S.DILETT. 5             14 67,867 15 70,850 16   64,884   64,485
RN LEGNANO ASD 5             15 67,570 16 70,163 9   64,976   64,314
FUTURA CLUB PRATO S.S.DILETT. Arl 6             16 66,174 14 71,688 17   60,660   60,170
AQUATICA TORINO S.S.DILETT. Arl 7             17 61,476 17 63,588 1   59,364   57,578
A.S.D. IRON TEAM PALERMO 5             18 59,846 18 60,013 18   59,678   58,404

e dato che non cambia la sostanza ecco ora la classifica sintetica del Libero Combinato:
 

FINALE   ELIMINATORIE
En Pos Punti TM AI   En Pos Punti TM AI
BUSTO NUOTO ASD 11 1 82,400 41,025 41,375   17 1 81,826 40,738 41,088
RARI NANTES SAVONA S.S.DILETT. Arl 7 2 82,126 41,238 40,888   3 2 81,263 40,450 40,813
A.S. DIL. ALL SWIM 10 3 79,975 39,925 40,050   13 3 79,688 40,038 39,650
SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA ASD 12 4 78,988 39,663 39,325   6 5 77,388 38,763 38,625
SINCRO SEREGNO ASD 8 5 78,001 38,513 39,488   11 4 77,850 38,725 39,125
VENETO BANCA MONTEBELLUNA 9 6 77,888 39,013 38,875   16 6 76,763 38,925 37,838
AURELIA NUOTO ASS. SPORT. DIL. 1 7 75,925 37,675 38,250   4 7 76,625 38,225 38,400
A.S.DILETT. AREA SPORTING CLUB 6 8 75,500 37,725 37,775   2 10 74,900 37,275 37,625
OLGIATA FITNESS CLUB A.S.DILETT. 4 9 75,163 37,375 37,788   15 9 75,513 37,563 37,950
NORD PADANIA N ASD 5 10 75,088 37,525 37,563   18 8 75,701 37,763 37,938
C.S. PLEBISCITO PADOVA A.S.D. 3 11 73,813 36,813 37,000   10 11 74,176 37,163 37,013
NUOTO VICENZA LIBERTAS A.S.D. 2 12 72,463 36,075 36,388   12 12 72,388 36,438 35,950
A.S.DILETT. SYNCRO MED MURIANTICHI             14 13 72,376 36,263 36,113
RARI NANTES BOGLIASCO A.S.DILETT.             8 14 72,263 35,813 36,450
RN LEGNANO ASD             7 15 71,913 35,625 36,288
FUTURA CLUB PRATO S.S.DILETT. Arl             1 16 71,600 35,600 36,000
PROMOGEST SOC.COOP.DILETT. Arl             5 17 69,876 34,113 35,763
AQUATICA TORINO S.S.DILETT. Arl             9 18 66,088 32,625 33,463

 

 

INDICAZIONI PRE CAMPIONATO

 

Da Ostia a Pietralata, da maggio ad agosto... E' passato un anno e dagli scorsi estivi di Ostia tenutisi nei primi giorni di maggio 2011 siamo passati a non tanti chilometri da Ostia per rimanere a Roma Pietralata ai primi giorni di agosto.

Programmazione infelice per tanti motivi, dal nostro punto di vista: concomitanza con le olimpiadi, concomitanza proprio con le gare sincro delle olimpiadi che vedrà il nostro duo Lapi/Perrupato in acqua proprio a poche ore dal termine di questo Campionato, ultima gara nazionale agonistica della stagione che ha costretto le nostre atlete più esperte ad allenamenti intensivi anche nel mese di luglio quando molte di loro (hanno tutte prevalentemente tra 16 e 18 anni...), terminati gli studi e/o l'esame di maturità preferirebbero concentrarsi sul divertimento e/o vacanza estiva molto sentita in questa fascia di età, e, da ultimo, l'eccessivo caldo torrido tipico di un agosto nella città di Roma che non favorisce certo la concentrazione ed il piacere di ballare nell'acqua sotto un solleone a 40 gradi all'ombra.

 

Unico motivo logico che ritroviamo nella nostra mente è che i Mondiali Juniores sono programmati per metà settembre 2012 in Grecia e quindi ha un senso per la FIN centrale il non distanziare troppo l'intervallo di tempo che trascorre tra il campionato nazionale di categoria e questo importante evento internazionale per mantenere alta la tensione delle atlete papabili per la selezione nazionale che ci rappresenterà in Grecia.

 

Una scelta quindi condivisibile solo per una manciata di atlete mentre non generalmente gradita dall'insieme delle società iscritte tenuto conto dei numeri di loro atlete iscritte, pubblicate sul sito Federnuoto.

La seguente tabella sintetizza le forze in campo che si daranno battaglia da oggi a domenica nella torrida piscina di Pietralata (è previsto un caldo africano, purtroppo...):
 

N° atl x tipo esercizio   JUNIORES

RAGAZZE

Tot
Etichette di riga Obbl Solo Duo Squ Com   '94 '95 '96 Tot '97 '98 '99 Tot gen
LOMBARDIA 42 9 16 36 39   10 10 12 32 7 2 1 10 42
SPORT MANAGEMENT LOMBARDIA 11 2 4 8 9   2 3 4 9 2     2 11
SINCRO SEREGNO 9 2 4 8 9   2 2 3 7 2     2 9
BUSTO NUOTO 9 2 4 8 9   1 2 4 7 2     2 9
NORD PADANIA NUOTO 7 2 4 7 7   3 2   5 1 1   2 7
RN LEGNANO 5 1 - 5 5   1 1 1 3   1 1 2 5
REZZATO NUOTO 1           1     1         1
LAZIO 42 6 14 31 39   7 9 18 34 5 2 1 8 42
AURELIA NUOTO 12 2 4 8 10   2 4 4 10 2     2 12
AREA SPORTING CLUB 11 - 2 8 10   2 3 4 9 1 1   2 11
OLGIATA FITNESS CLUB 10 2 4 7 10   2   6 8 1 1   2 10
ALL SWIM 9 2 4 8 9   1 2 4 7 1   1 2 9
VENETO 28 5 8 21 23   10 3 7 20 5 3   8 28
NUOTO VICENZA LIBERTAS 11 1 2 8 10   7 1 1 9   2   2 11
VENETO BANCA MONTEBELLUNA 7 2 2 7 7   1 1 3 5 1 1   2 7
PLEBISCITO PADOVA 6 2 2 6 6   1 1 2 4 2     2 6
POLISPORTIVA TERRAGLIO 3 - 2 - -       1 1 2     2 3
SPORT MANAGEMENT 1           1     1         1
LIGURIA 19 3 8 13 18     9 6 15 2 1 1 4 19
RN SAVONA 11 2 4 8 10     5 4 9 1   1 2 11
RN BOGLIASCO 8 1 4 5 8     4 2 6 1 1   2 8
SICILIA 12 1 2 11 6   1 2 7 10 1 1   2 12
SYNCRO MED MURIANTICHI 7 1 2 6 6   1 1 4 6   1   1 7
IRON TEAM PALERMO 5 - - 5 -     1 3 4 1     1 5
PIEMONTE 9 - - 7 7   1 5 2 8